Страна Мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна Мастеров » Оборудование и инструмент » Самодельный строительный пылесос


Самодельный строительный пылесос

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Выкладываю очень простую альтернативу строительному пылесосу, путем проб и ошибок пришел к этому варианту, так как столкнулся с штроблением в жилой квартире. Понял что без него не обойтись, пару дней делал пылесос с АКВА фильтром, но сколько не ставил защитных кожухов вода все равно просачивалась на выхлоп да и не очень эфективное очищение при штроблении ... решение нашел очень простое фильтр от газели... итого
Ведро на Юности 50 грн
Шланг для сифона 2 метра 40 грн
переходник резиновый 40_50 мм 4 грн
фильтр воздушный помоему 70 грн
Ну и за основу "всасывающего" взял бабушкин пылесос конца 70 годов прошлого века :)
Мощность 650ватт
Итог: сосет все подряд, шо ЗВЕР, шумит соответственно...
и масса удовольствия от штробления... Пыли нет 100% дешево и сердито.
В проекте купить в ломбарде пылесос Б/У и поставить Ивану новый двигатель, чтобы потише работал. Когда делал кровать включал на пару с фрезером, так как то шумновато для соседей. Так как мастерская на балконе.
Назвал его ИВАН ДОРН!!! :)

0

2

Сделай короб из пенопласта, толстого, должно стать тише)))

0

3

Спасибо попробую :Hi:
Оригинальные запчасти на весь м

0

4

Точно на Дорна похож - одно лицо)))

0

5

ожно сделать как приставку к любому пылесосу, уйти от шумного двигателя, зато будет легче можно по шабашам шириться и подключать к любому дорогому и не шумному пылесосу.

0

6

Изначально проектировал именно как промежуточный фильтр, как вы говорите.Минус в том что тогда это отдельная банка которая привязана к отдельному пылесосу. А так собрал все в кучу и вот оно счастье. а если "шабашка" то есть ремонт со всеми вытекающими так там и так достаточно шума от перфораторов, болгарок и тд... Шум пылесоса на этом фоне не значителен. Я его хочу сделать тише так как на досуге работаю в мастерской, на балконе в жилом доме, восьмой этаж,часто допоздна, и тогда реально понимаешь что мешаешь соседям. Тем более если "шабашка" не жалко пылесос который тише? А так двигатель сверху втулил, шланг нарастил, и вот тебе 5 метров шланга в любой угол дотянется.
--- добавлено: Mar 6, 2013 11:03 AM ---
Кста валяются у меня ,два шланга именно от пылесоса, так что если их срастить будет Крутой "иван дорн" а не

0

7

Я сам занимаюсь установкой аудио-видео домофонов, и тихий пылесос эт не Ваш а людей которым не хочется убирать))) И легче тягать, особенно без машины, пустое ведро с фильтром чем еще и пылесос. Ну а если на балконе.... надо что то придумать)))

0

8

Акустики не считают пенопласт звукоизолятором
http://acoustic.ua/recommendations/438
Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Красота убивает мир
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

0

9

А есть покрупнее фото, или поподробней описание как соединен пылесос с фильтром?

0

10

и от меня +1

0

11

AMG72, мотор держится на шпильках, в крышку вклеена труба 50мм в ней отверстия,согнул из полоски металла кронштейн буквой П два конца к трубе в верхней части барашка прижимает фильтр к корпусу. отаке.
ФОТО:
--- добавлено: Mar 19, 2013 11:15 AM ---
tonk, Я только на крышке фанеру поставил для усиления так как на ней стоит двигатель, а в целом пластик толстый ничего не сжимает, на первых подопытных когда делал из обычного белого ведра там сжимало:)

0

12

а просто у меня часто воду надо собирать, с 1,5 метровой шахты, вот и плющит ведра не по детски (мотор 1800 ватт). А на сухую аж свистит. А уж вывалить столько денег за простое (пусть и фирменное) ведро с крышкой и шлангом зеленое земноводное по имени ЖАБА не позволит - задушит. Так что самоделкам зеленый свет!
--- добавлено: Mar 19, 2013 1:21 PM ---
Да просто у меня часто воду надо собирать, с 1,5 метровой шахты, вот и плющит ведра не по детски (мотор 1800 ватт). А на сухую аж свистит. А уж вывалить столько денег за простое (пусть и фирменное) ведро с крышкой и шлангом зеленое земноводное по имени ЖАБА не позволит - задушит. Так что самоделкам зеленый свет!

0

13

А как после уборки чистить фильтр? На сколько его хватит?

0

14

AMG72, Я не спорю по сравнению с пыликами в которых есть "вибротряс" самоочистка он конечно уступает... я поменял проводку в трехкомнатной + работа фрезером (делал кровать) все сосал. НА УРА :) Как чистить,снял фильтр постукал, вот и почистил....ну а если вода то можно купить пропиленовый фильтр например "нулевик" фильтр для авто ставится для большего прохода воздуха. На сколько хватит не знаю на год уже хватило... В любом случае дешевле чем покупать строительный пылесос. Я повторюсь хочу купить б/у пылесос (в частности нужен только двигатель) чтоб меньше шумел, а шланги можно наростить, ну и сделать вибротряс на втягивающем реле от стартера...по параллельному включению еще не думал..но там тоже не сильно хитрая схема.
--- добавлено: Mar 19, 2013 2:33 PM ---
tonk,По воде. поставить какой-то барьер в ёмкости между входным отверстием и фильтром из бумаги. когда я пытался делать первые образцы, начинал именно с аква фильттра,вода бурлила очень сильно,ставил по два кожуха,и все равно воду захватывал,и пропускал пыль мелкую (от штроборезки например) или гипсовую шпаклевку. Хотя если только вода, то подумайте о принципе пулевизатора, что бы пылесос создавал разряжение в емкости тем самым вода в нее набирается.... НУ это так пришло во время написания сообщен

0

15

Вибро это круто. Если работает и так, то тоже буду себе делать. У меня есть подобный пылесос, подберу фильтр и... Кстати он у меня тоже неслабо гудел, так я его перебрал, смазал, поменял один подшипник и сейчас шепчет. А дури в нем огого.

0

16

AMG72, Что бы максимально долго работал без чистки нужна большая площадь фильтра.
Мне для дома хватает за глаза. Уверен что на бетонную пыль его тоже хватит на долго .

0

17

Я для своего станка сделал циклон из канализационных труб. Не нужно ни каких фильтров. Вот такой http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=8&t=839

0

18

taran_ob, циклон пропустит пыль от штроборезки, и мелкую гипсовую...+ к циклону приставка нужна в виде всасывающего устройства. Если работать стационарно тогда можно и циклон... а если тягать по квартире...то мне удобней купить ведро за 50 грн и фильтр за 40...

0


Вы здесь » Страна Мастеров » Оборудование и инструмент » Самодельный строительный пылесос


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно