Страна Мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна Мастеров » Оборудование и инструмент » Переделка шуруповерта на литий-ионные аккумуляторы ( 18650 )


Переделка шуруповерта на литий-ионные аккумуляторы ( 18650 )

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Покупал сыну внешний аккумулятор для телефона ( Power Bank ), но он приказал долго жить.
aspiring_tr100_images_128594785.jpg
И как я его не мучил и не пытался восстановить - ничего не вышло. Встал вопрос - что делать с пятью аккумуляторами 2000 мАч. В общем появилась идея использовать их для питания моего старого шуруповерта работавшего раньше от никель-кадмиевых аккумов на 14в. Все казалось бы ничего - но для счастливой и долгой жизни литий-иону необходимы хитрые зарядные устройства, и всякие там защиты от кз, разряда и перезаряда.... В общем сначала я попытался сделать их самостоятельно по своей схеме - даже платки вытравил,
2016-05-25 22-05-53.JPG
2016-05-25 22-10-37.JPG

но по причине неудачного выбора операционного усилителя - не удавалось добиться правильной работы компараторов ( выходное напряжение усилителя было либо напряжением питания - либо 1.3 в... ноля в общем не выдавала не знаю почему... В общем терпение у меня кончилось и я решил купить готовый контроллер.

0

2

Цікава темка. скиньте, будь ласка, посилання на Аліекспрес, де ви плату придбали.
Думаю багато майстрів мають шуруповерти з неробочими акумуляторами та захочуть відновити інструмент з огляду на ціни )

0

3

рабочая схема самодельного балансира + печатка+текстовик компонентов + варианты
--- добавлено: 6 чер 2016 у 11:55 ---
для 12в шуруповертов в качестве балансира можно использовать потроха от ноутбучного акума
его плата после отказа на заряд и определение ноутом - как балансир работает еще исключительно
Вкладення:

0

4

http://ru.aliexpress.com/item/4S-30...4 … sstype=600
--- добавлено: 6 чер 2016 у 12:31 ---

0

5

Это конечно интересно, и я сам люблю делать такие штучки - но если готовое устройство стоит 125 грн. - то стоит ли напрягаться...? Тем более, что не у всех есть достаточная квалификация в радиотехнике, чтобы довести самоделку до ума, да и стоить это будет явно не меньше....

0

6

я не спрорю - но вот трабл - этот балансир на четыре банки - а мне нужно было на три и на пять

от на три я и юзаю платы от акумов ноутов и портативных ДВД

а на пять пришлось паять
--- добавлено: 6 чер 2016 у 12:48 ---
orthodox6 сказав(ла): ↑
да и стоить это будет явно не меньше...
насчет расходов - не соглашусь тк компоненты все почти есть на старых материнках
я докупал только гетинакс и 10ватные резисторы
--- добавлено: 6 чер 2016 у 12:56 ---
а да и планшетка тл431 в 23 корпусе - в пределах десятки
и pnp транзисторы тоже в 23 корпусе - 4 грн за планшетку
Останнє редагування модератором: 14 чер 2016
Кондиционеры Кропивницкий - подбор, монтаж, обслуживание, ремонт...

0

7

За сравнительно небольшую сумму денег реанимировал свой 18-вольтовый Skil. Поставил четыре высокотоковые банки на 3000 мА/ч. Плату защиты дополнил индикацией работы балансира.

20180821_135944.jpg
Результат приятно удивил. Закрутил-выкрутил сотню саморезов 85мм в брус, дальше просто надоело. А напряжение на батарее просело всего лишь с 16,4 до 15 вольт.

0

8

Взял на али разлоченный контроллер батареи к литиевому шуруповёрту "макита",есть пару батарей живых,но с закрывшимися контроллерами.
Но всё оказалось не "так просто":)))
Может кто сталкивался и подскажет,как поменять плату?
--- добавлено: 22 кві 2019 у 10:32 ---

0

9

Вот у другого продавца аналогичная плата. Только проводок не красный, а чёрный:

0


Вы здесь » Страна Мастеров » Оборудование и инструмент » Переделка шуруповерта на литий-ионные аккумуляторы ( 18650 )


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно